Tutti i candidati lista per lista al Comune di Bologna. Nella città delle due Torri sono 8 gli aspiranti alla poltrona di sindaco con 19 schieramenti

Bologna Lepore
Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on telegram

Si avvicina la data delle elezioni a Bologna dove, il 3 e 4 ottobre, si sfideranno 8 candidato sindaco supportati da 19 liste. Una volata per diventare l’inquilino di Palazzo d’Accursio che – al momento – vede in netto vantaggio il candidato dem Matteo Lepore (nella foto), supportato anche dal Movimento 5 Stelle, che potrebbe risultare vincente già al primo turno. Ad inseguire c’è, però, il candidato scelto dalla destra, Fabio Battistini, che nei giorni scorsi si è definito “l’imprevisto” di queste elezioni e ha detto che intende “portare Lepore al ballottaggio” per poi giocarsela. Una battaglia politica a cui parteciperanno, decisi a giocare tutte le carte a loro disposizione, anche altri 6 candidati: Stefano Sermenghi, Dora Palumbo, Marta Collot, Andrea Tosatto, Luca Labanti e Federico Bacchiocchi.

MATTEO LEPORE. Partito Democratico Lepore Sindaco: Rita Monticelli, Isabella Angiuli, Giulia Bernagozzi, Loretta Bittini, Simone Borsari, Carla Brighenti, Michele Campaniello, Nicola Caprioli, Cristina Ceretti, Franco Cima, Margaret Collina, Nicola De Filippo, Giorgia De Giacomi, Meri De Martino, Antonello De Oto, Antonella Di Pietro, Roberto Fattori, Maurizio Gaigher, Elena Giannino, Luisa Guidone, Roberto Iovine, Antonio Landi, Roberta Li Calzi, Claudio Mazzanti, Mirco Montebugnoli, Gabriella Montera, Vincenzo Naldi, Raffaele Persiano, Cristina Pesci, Vittorio Sambri, Mattia Santori, Giada Simoncini, Roberta Toschi, Nunzia Vannuccini, Gabriele Ventura, Amanuael Yemane

Matteo Lepore Sindaco: Teresa Lopilato, Roberto Grandi, Nadialina Assueri, Maria Grazia Bartolomei, Marco Bolognesi, Ilaria Bonaccorsi, Lucilla Boschi, Isabella Boselli, Luca Caccioni, Ivana Celano, Nicoletta Conti, Marialba Corona, Lorenzo Donati, Fatima Edouhabi, Claudia Ferrari, Francesco Flamini, Fabio Gabusi, Oliviero Giovetti detto Olly, Rosa Grimaldi, Marco Guidi, Mirella Monti, Carmine Naldi, Siid Negash detto Siid, Elisa Pagani, Helios Pu, Silvio Righi detto Malvio, Antonello Roca, Alessandro Solazzo detto Sole, Pasquale Spina, Giacomo Tarsitano, Cinzia Tosi, Nicola Turrini, Margherita Valle, Marco Vagnerini, Luca Zaccherini, Giulia Zanol

Anche Tu Conti: Maria Caterina Manca, Filippo Diaco, Alberto de Bernardi, Gabriella Santoro, Marco Cardona, Francesca Minni, Andrea Barbieri, Elisa Barbari, Matteo Miglio, Rosa Maria Amorevole, Vincenzo Neri, Clarice Carassi, Mauro Trigari, Ivana Summa, Stanislao Minghelli, Sandra Fattorini, Zeno Gobetti, Leonardo Piol, Silvia Montevecchi, Stefano Civolani, Maria Teresa Iuvone, Maurizio Vicino, Ivonne Borsari, Ida Gurzillo, Cristina Fini, Rowland Ndukuba, Sergio Stecchi, Ilaria Foschi, Alessandra Conti, Nunzio Arminio, Luisa Troncanetti, Francesco Scrivano, Giuseppe Franceschelli, Francesco Zenoni, Filippo Caniglia.

Movimento 5 Stelle 2050: Massimo Bugani, Giovanni Agostino, Alberto Bonanno, Emanuele Borghesan, Elena Borin, Vanna Capelli, Alba Ciottariello, Davide De Matteis, Katya Di Bella, Danilo Di Lorenzo, Milena Fanti, Margherita Ferraro, Margherita Fittipaldi, Eleonora Frattarolo, Marta Graciela Lopez, Stella Maris, Alberto Mengoni, Antonio Jose Morales, Claudio Mulazzani, Nicoletta Orlandini, Dalio Pattacini detto Dario, Marco Piazza, Roberta Pisu, Paolo Rainone, Elisa Reccia, Marilena Ricucci, Chiara Risi, Gabriella Ruggeri, Maurizio Scardovi, Alberto Spisni, Stefano Stefanelli, Dante Mirko Ventura.

Coalizione Civica per Bologna Coraggiosa Ecologista e Solidale: Emily Marion Clancy, Chiara Affronte, Werhter Albertazzi, Monica Bartolini, Detjon Begaj, Maria Luisa Bossetti, Romolo Calcagno, Eleonora Calamandrei, Francesco Capobianco, Francesca Delmonte, Pietro Corazza, Maria Cristina Gaggioli, Fabio D’Alfonso, Katia Giampaolo, Domenico Isola, Patrizia Rita Grasso, Nicola Longhi, Simona Larghetti, Egisto Marcascaino, Maria Gabirela Lima, Stefano Mari, Riccardo Monticelli, Maria Concetta detta Silvia Napoli, Marco Nardini, Seynabou Ndione, Giorgio Pirazzoli, Pasqualina detta Evelina Pasquetti, Bruno Sedda, Ramona Ruggeri, Simona Salustri, Fausto Tomei, Elisa Sangiorgi, Diego Tuzzolo, Paola Urbinati, Maximiliano detto Max Ulivieri, Nina Vitali

Lista Psi – Volt: Carla Facchini, Marcello Saltarelli, Caterina Albarello, Pietro Anobile detto Piero, Emma Bacci, Giacomo Baldazzi, Francesco Baldi, Michela Barattini, Donatella Barbieri, Stefano Bernardi, Fabio Bersani, Ivo Aybar Bianconi, Davide Bianconi, Giulia Boulaares, Eliana Canavesio, Federico Michele Capurso, Carmela Carnevale, Alessandro Cocilova, Fabio Corraini, Dalila Dondi, Alessandro Drudi, Andrea Farina, Annita Ferri, Gianluca Guerra, Meryeme Khaliki, Antonino Maria Lombardo, Pietro Maccari, Irene Madore, Giorgia Mazzanti, Guido Perri, Fabrizio Petrillo detto Valentina, Davide Rossi, Lina Franca Sacco, Luigi Sica, Antonella Michela Soragnese, Silvia Spinelli.

Europa Verde: Valeria Ansaloni, Ambra Baldoni, Elisabetta Castagnoli, Renata Capasso, Davide Celli, Otello Ciavatti, Arturo Ciliegi, Giovanni Dinelli, Alessandro Fabianelli, Giorgio Galletti, Giovanna Gatta, Francesco Gentile, Antonella Gentile, Manuel Greco, Lucia Governatori, Lapo Gresleri, Bruna Gumiero, Danny Labriola, Rosanna Lazzari, Alessandra Longhi, Valentina Marassi, Claudio Mazzacurati, Micaela Mazzoni, Cristina Monti, Paolo Pandolfo, Carlo Poggi Pollini, Gaetano Pozzi, Alessandro Pulga, Luigi Ruggeri, Zoe Roversi Giusti, Alessandro Spadoni, Sylvia Tazzari, Gaetano Tripisciano, Antonella Useri, Monia Vincenzi, Rita Zamboni.

FABIO BATTISTINI. Fratelli d’Italia: Giancarlo Pizza, Elena Foresti, Roberto Amato, Giampaolo Avanzini, Monica Bertoni, Elena Boni, Umberto Bosco, Fabio Brinati, Andrea Brini, Giorgia Campana, Felice Caracciolo, Federico Caselli, Stefano Cavedagna, Caterina Cerri, Doriana De Simone, Terry Di Bari, Marta Evangelisti, Serena Feroci, Donatella Ferraretti, Barbara Festi, Gaetano Fiorini, Gabriele Giordani, Maurizio Mari, Alessandro Mei, Davide Nanni, Marinella Oliva, Elisabetta Poli, Giovanni Pollini, Anselmo Ruocco, Alessandro Saggini, Francesco Sassone, Fabio Schiassi, Gianfranco Tanari, Leonardo Tucci, Marzia Zambelli, Manuela Zuntini

Bologna Ci Piace: Gian Marco De Biase, Eleonora Addarii, Alessandra Gamberini, Luca Aldrovandi, Elena Alvisi, Alessandro Arena Chilardi, Francesco Bacchi, Barbara Benfenati, Riccardo Bolini, Carlotta Carbonchi Santandrea, Hans Calavazzi, Andrea Cavallini, Carlo D’Achille, Tommaso Delfini, Matteo Delpino, Diva Di Benedetto, Pietro Di Natale, Isabella Faustini, Paolo Franceschetti, Nicolò Franchini, Paola Ghedini, Gianluca Giordani, Hilda Rossana Fulchini Fernandez, Andrea Macinanti, Ernesto Marino, Sofia Lucia Martignani, Roberto Natali, Andrea Nepoti, Cristina Pollastri, Samuela Quercioli, Weikien Massimo Tchen, Giorgio Trenti, Roberto Ugolini, Delia Vincenzi, Rita Zironi e Pier Francesco Zirotti.

Forza Italia: Ilaria Giorgetti, Giorgio Spallone, Daniele Aiello, Luca Alberti, Giovanni Balboni, Sara Bartolomei, Costanza Bendinelli, Fabio Brunelli, Maria Bugiada, Tiziano Fabio Carbone, Giuseppe Carmina detto Pippo, Annamaria Cesari, Elisa D’Ambrosio, Erika Falco, Bruno Fantinelli, Marco Grandi, Angela Graziani, Antonio Gregorio, Gigliola Grillini, Paola Guerra, Patrizia Gumierato, Angelo Lange, Moreno Masotti, Marco Montanarini, Fausto Monti, Carla Pistorozzi, Emanuele Carlo Pupo, Francesca Ragazzi, Carmine Romeo, Giovanni Salvagni, Giuseppe Seminaroti, Nicola Stanzani, Giandomenico Testa, Francesco Valtancoli, Andrea Ventura, Alessio Vincenzi

Popolo della Famiglia: Roberto Gualandi, Maria Bonazzi, Marco Dall’Olio, Anna Di Lonardo, Alessio Galavotti, Irene Gualandi, Amedeo Lenzi, Luciano Mazzanti, Jessica Montoneri, Roberto Nava, Simonetta Ogier, Roberta Pezzi, Roberta Pezzuoli, Alberto Pinamonti, Annarita Ruini, Grazia Ruini, Raffaele Sandrelli, Roberto Santini, Giulia Stampacchia, Stefano Stefani, Maria Maddalena Castellani Tarabini, Adele Tassinari, Sergio Testoni, Gianfranco Tosto, Angela Umbriano.

Lega Salvini Premier: Giulio Venturi, Pietro Bassi, Antonietta Burtone, Diego Cappato, Cinzia Carati, Letizia Catelli, Sergio Celloni, Francesco Dalle Donne, Alessandro Donati, Andrea Carrino, Vittorio De Lorenzi, Matteo Di Benedetto, Sara Maria Di Graci, Cristiano Di Martino, Graziano Elmi, Michele Facci, Valeria Gamberini, Arianna Giordano, Luca Giuliani, Rosa Lanziello, Laura Lecchi, Giovanni Leporati, Athena Marchesi, Mario Mele, Anna Montella, Daniela Muccitelli, Vens Kahumba Mulosi, Erika Muratori, Massimiliano Murgia, Dario Nobile, Maria Sanna, Paola Francesca Scarano, Domenico Trapasso, Simona Vacchi, Raffaele Valetto, Walter Wang King.

ADDOLORATA PALUMBO. Sinistra Unita per Bologna: Collina Mauro, Positò Marta, Rinaldi Ciro, Rizzoli Chiara, Bandiera Elisabetta, Bernardi Michela, Cacciamani Fabio, Caracciolo Alberto, Cirinesi Ambra Andrea, Covili Mauro, Cucchiara Cosimo, De Brasi Maxim, De Pasquale Nicola, Farneti Lorenzo, Fincardi Marco, Fiormarino Francesco, Garruto Clemente, Gherardi Marco, Gozzi Margherita, Grassi Gianni, Grigorieva Alexandrova Vera, Guizzardi Anna Maria, Ligorio Rosalba, Mezzini Davide, Minchilli Enrico, Musiani Barbara, Pescetelli Di Liberto Sonia, Rimondi Barbara, Rinaldi Katia, Romagnoli Roberto, Roncarati Simona, Scagliarini Andrea, Selmi Elena, Terra Michele, Tomai Giovanna.

STEFANO SERMENGHI. Bfc – Bologna Forum Civico: Barbara Gamberini, Barbara Montanini, Ciandrini Lucrezia, Carlotta Sforza, Marco Dondarini, Alessia Marchi, Cinzia Battistini, Andrea Spettoli, Roberto Nanetti, Ivano Bussoli, Stefano Fusconi, Annalisa Gagliano, Alessandro Gozzi, Rachid Botzi, Sergio Tanzillo, Riccardo Zenga, Matteo Battistelli, Paolo Angiolini, Raffaello Andalò, Psik Pietro Edward, Floriano Baiesi, Maria Teresa Marengon, Arseni Magdalena, Lorenzo Durante, Gian Luigi Gardini, Artista professionista, Simona Bentivogli, Olindo Ferri, Raffaello Andalò, Annalisa Bova, Stefania Ventura, Francesca Lelli, Pietro Fortuzzi, Fabrizio Fanti, Graziano Bottecchia, Maurizio Broccoli.

Per Bologna Italexit: Rita Monticelli, Isabella Angiuli, Giulia Bernagozzi, Loretta Bittini, Simone Borsari, Carla Brighenti, Michele Campaniello, Nicola Caprioli, Cristina Ceretti, Franco Cima, Margaret Collina, Nicola De Filippo, Giorgia De Giacomi, Meri De Martino, Antonello De Oto, Antonella Di Pietro, Roberto Fattori, Maurizio Gaigher, Elena Giannino, Luisa Guidone, Roberto Iovine, Antonio Landi, Roberta Li Calzi, Claudio Mazzanti, Mirco Montebugnoli, Gabriella Montera, Vincenzo Naldi, Raffaele Persiano, Cristina Pesci, Vittorio Sambri, Mattia Santori, Giada Simoncini, Roberta Toschi, Nunzia Vannuccini, Gabriele Ventura, Amanuael Yemane.

MARTA COLLOT. Potere al Popolo: Valerio Evangelisti, Alessandro Balboni, Alessandro Bernardi, Saverio Bianco, Andrea Bolelli, Leonardo Cacioppo, Lara Castaldelli, Gioconda Cicirello, Noemi Curione, Marco Faggion, Eleonora Ferrari, Francesca Fortuzzi, Chiara Ferronato, Filomena Feudale, Giulia Gallizioli, Simone Gandolfi, Barbara Ghermandi, Gian Domenico Maccentelli, Giovanni Mandolino, Patrizia Marino, Orsola Mazzola, Marco Montoleone, Marco Odorici, Pietro Pasquariello, Francesca Pedante, Lorenzo Piccinini, Maria Rachele, Riccardo Rinaldi, Paolo Rizzi, Francesca Sanfelice, Roberto Sassi, Debora Tognoni, Daniela Valdiserra, Ezio Zini, Carolina Zorzella.

ANDREA TOSATTO. 3V – Verità Libertà: Cristina D’Onofrio, Domenico Battaglia, Valentina Beni, Elisa Bussetti, Cristina Campagna, Silvio Cifrodelli, Andrea Crotti, Davide Duranti, Lucio Filippucci, Luca Galeotti, Fabrizio Gramaccioni, Tiziana Lai, Manuela Liverani, Vanni Maltoni, Natalia Miccoli, Roberto Molduzzi, Angela Neri, Catia Nicoli, Felice Osio, Magda Piacentini, Donatella Pira, Fabrizio Romagnoli, Massimo Ronchini, Massimo Scarpelli, Azzurra Suffritti, Paolo Svegli, Grazia Tanzarella, Maria Tarantino, Enrico Tilomelli, Simona Valmori.

FEDERICO BACCHIOCCHI. Partito Comunista dei Lavoratori: Stefano Falai, Bruno Biacca, Paolo Bettuzzi, Sara Bombardieri, Linda Bonci, Alessandro Busetto, Antonio Carrabba, Elisabetta Castellano, Domenico Cortellessa, Luca Dalle Donne, Claudia Deliu, Alessio Ecoretti, Elisabetta Maria Falgares, Fausto Fornaciari, Tommaso Fornaciari, Alessandro Frediani, Luca Gagliano, Arrigo Gavagni, Maria Lascialfari, Rossana Lombardi, Domenico Marsili, Susanna Marzolla, Edoardo Necchio, Alfonsina Palumbo, Andrea Parmini, Barbara Pecchioli, Simone Perugini, Gianluca Pezzi, Ada Torrente, Michele Zuelli, Dario Zurlo.

LUCA LABANTI. Lista Movimento 24 Agosto – Equità Territoriale: Amina Abdelkain, Anna Balestrieri, Gaetano Biondo, Pasquale Libero Biscari, Felice Del Gaudio, Mariagrazia Dilillo, Rosa Finelli, Chiara Fondacaro, Elisa Giorgini, Antonio Gorga, Lucia Graziani, Domenico Iannantuoni, Stefania Ieropoli, Massimo Lo Priore, Davide Lucchini, Francesco Migliorisi, Anna Nocera, Paolo Palmisani, Leonardo Pascali, Federica Proto, Donato Rinaldi, Liliana Rispoli, Apollonia Santomauro, Tonia Scaglione, Rosaria (detta Sara) Scarpulla, Rudina Simicija, Patrizia Spezzamontagna, Laura Sposato, Alberto Trapasso, Enrico Valenti.