Bruni, De Magistris, Occhiuto & C. Ecco tutti i loro candidati al Consiglio regionale calabrese. Tra i politici in lizza c’è anche l’ex presidente Oliverio. L’unico sostenuto da una sola lista

Calabria Oliverio
Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on telegram

Con le elezioni ormai dietro l’angolo, in Calabria la politica scalda i motori. Ecco le liste e gli aspiranti consiglieri chiamati a dare supporto ai quattro candidati nella volata, del 3 e 4 ottobre, alla presidenza della Calabria.

ROBERTO OCCHIUTO
FORZA ITALIA:
Circoscrizione Nord: Gianluca Gallo, Antonio De Caprio, Emira Ciodaro, Andrea Cuzzocrea, Katya Gentile, Giovanni Greco, Francesca Impieri, Carmelo Salerno, Pasqualina Straface.
Circoscrizione Centro: Michele Comito, Valeria Fedele, Salvatore Gaetano detto Pablo, Carmela Maiolo, Silvia Parente, Antonello Talerico, Peppino Zaffina, Giovanni Matacera.
Circoscrizione Sud: Giovanni Arruzzolo, Domenico Giannetta, Giuseppe Mattiani, Antonino Gullì, Maria Concetta Caridi, Concetta Patrizia Crea, Carmela Pedà.

LEGA
Circoscrizione Nord: Pietro Santo Molinaro, Leo Battaglia, Stefania Bisignano, Francesca Borrelli in La Valle, Santo Capalbo, Grazia Maria Carmela Iannini, Simona Loizzo, Luigi Morrone, Antonio Russo.
Circoscrizione Centro: Pina Scigliano, Sandra Tassoni, Francesco Muzzopappa, Pietro Raso, Filippo Mancuso, Nicola Daniele, Giuseppe Macrì, Antonietta D’Amico.
Circoscrizione Sud: Tilde Minasi, Francesca Diano, Cosimo Damiano Spagnolo, Enzo Cusato, Maria Grazia Richichi, Giuseppe Gelardi, Stefano Princi.

FRATELLI D’ITALIA
Circoscrizione Nord: Fausto Orsomarso, Daniela Astorino, Luciana De Francesco, Anna De Gaio, Luigi Lirangi, Gioacchino Lorelli, Mannarino Sabrina, Francesca Loredana Pastore, Emanuele Sapia.
Circoscrizione Centro: Filippo Pietrapaolo, Antonio Montuoro, Rosina Mercurio, Maurizio Conforto, Giuseppe Falduto, Maria Brosio, Michele De Simone, Antonella Verterame.
Circoscrizione Sud: Giuseppe Neri, Giovanni Calabrese, Antonio Marziale, Antonino Muratori, Monica Falcomatà, Giovanna Cusumano, Francesca Frachea.

CORAGGIO ITALIA
Circoscrizione Nord: Giancarlo Chiaradia, Nicolò De Bartolo, Serafina Falco, Mariolina Fera, Maria Rachele Filicetti, Katia Ianni, Alfredo Iorio, Giuseppe Moro, Nicola Tenuta.
Circoscrizione Centro: Carmen Carceo, Francesco De Nisi, Caterina Garzaniti, Mario Migliarese, Cosima Teresa Miletta, Denise Priolo, Frank Mario Santacroce, Elisabetta Zaccone.
Circoscrizione Sud: Serena Anghelone, Salvatore Cirillo, Pasquale Imbalzano, Alessandra Mina, Gianmarco Oliveri, Sebastiano Primerano, Concetta Scarcella detta Cetty.

UDC
Circoscrizione Nord: Graziano Giuseppe, Caputo Francesca Natalina, Caracciolo Pietro, Di Diego Teresa, Leone Antonella detta Lia, Madeo Cosimina detta Mina, Mongelli Denise, Novello Luigi, Papa Raffaele.
Circoscrizione Centro: Flora Sculco, Sinibaldo Esposito detto Baldo, Pasquale Giuseppe Capicotto, Franca Mercante, Gennaro Le Rose detto Rino, Azzurra Rita Ranieri, Filippo Scalzi, Marisa Zangari.
Circoscrizione Sud: Pietro Fallanca, Maria Pia Antonietta Guarna, Antonio Malara, Santa Marte, Federica Megale, Flavio Russo, Antonino Vadalà detto Nino.

NOI CON L’ITALIA:
Circoscrizione Nord: Anastasio Oriente, Biondo Ernesto, Campanaro Fulvio, Maiolino Patrizia, Mastroscusa Tiziana, Perrino Romina, Russo Fabrizio, Sergio Franco, Siciliano Rosaria.
Circoscrizione Centro: De Fina Alessia, L’Andolina Massimo, Mirarchi Teresa Anna detta Tea, Mirigliani Francesco Liberato, Nesci Maria Rosaria, Rosato Michele, Stanizzi Concetta, Noce Silvio.
Circoscrizione Sud: Mariateresa Arcadi, Antonino Maiolino detto Tonino, Massimo Gaetano Morgante, Maria Pompilio, Riccardo Ritorto, Giuseppe Sergi detto Peppe, Carmela Servino.

FORZA AZZURRI
Circoscrizione Nord: Caputo Pierluigi, Battafarano Tiziana, Blandi Antonella, Chiappetta Piercarlo, Guccione Beatrice, Nigro Pasquale, Pizzuti Valeria, Silletta Pietro, Trento Leonardo.
Circoscrizione Centro: Pasqualino Scaramuzzino, Tranquillo Paradiso, Rosi Rubino, Tiziana De Nardo, Ottavio Tesoriere, Giorgio Arcuri, Francesco Mauro, Teresa Ruberto.
Circoscrizione Sud: Raffaele Sainato, Giacomo Pietro Crinò, Pierpaolo Zavettieri, Antonella Anastasi, Simona Caruso, Elisabetta Digiorgio, Concetta Nicolosi.

LUIGI DE MAGISTRIS
DE MAGISTRIS PRESIDENTE
Circoscrizione Nord: Anna Falcone, Graziella Algieri detta Algeri, Sergio Aquino, Mariana Avolio, Mario Bria, Maria Grazia Cianciulli, Ferdinando Laghi, Amedeo Pingitore, Pietro Tarasi.
Circoscrizione Centro: Anna Falcone, Nicole detta Nicol Amodio, Luigi Borrelli, Ines Caliò, Filippo Antonio detto Pippo Capellupo, Antonio Maria Lo Schiavo, Rosario Piccioni, Dalila Venneri.
Circoscrizione Sud: Pino Ippolito, Stella Morabito, Caterina Neri (detta Marina), Carmelo Giuseppe Nucera, Francesco Perrelli, Sandro Repaci, Maria Laura Tortorella.

DEMA
Circoscrizione Nord: Domenico Boi, Felice D’Alessandro, Anna Teresa Gagliardi, Luisa Giglio, Sergio Gimigliano, Norina Scorza, Maria Angela Stamato, Domenico detto Mimmo Talarico, Ugo Vetere.
Circoscrizione Centro: Amedeo Colacino, Francesca Gallello, Giuseppe (Peppe) Gallucci, Giuseppe (Pino) Grillo, Rita Maria (Rita) Militi, Eugenio Occhini, Carla Piro, Caecilia (Cecilia) Poggi.
Circoscrizione Sud: Daniela Bellocco, Luigi Chiappalone, Antonietta Creazzo Dettanelli, Francesco Mileto, Saverio Pazzano, Adone Pistolesi, Adriana Vasta.

UNITI CON DE MAGISTRIS
Circoscrizione Nord: Domenico Ambrosiano, Daniel Cundari, Maria Emmanuele detta Stefania, Mario Gallina, Monica Nardi, Francesca Parilla, Francesco Gentile, Maurizio Ponte, Rosita Terranova.
Circoscrizione Centro: Florinda (Linda) Albino, Sandro Benincasa, Antonio Campanella, Roberto Colosimo, Angelina Antonietta (Angela) Martino, Marcella Murabito, Margherita Perri, Loris Rossetto.
Circoscrizione Sud: Francesco Emanuele Capogreco, Angelo Carchidi, Giovanna Fontanelli, Pasquale Frisina, Simona Mulè, Eleonora Maria Anna Scrivo, Maria Lucia (detta Marilù) Zaccuri.

PER LA CALABRIA CON DE MAGISTRIS
Circoscrizione Nord: Gennaro Cortese, Cristine Falsetti, Marisa Garofalo, Adele Garritano, Cristian Gaudio, Giuseppe Intrieri detto Pino, Antonella Maringolo, Sonia Migliori, Francesco Provenzano detto Franco, Francesco Ratti detto Ciccio.
Circoscrizione Centro: Bruno Aversa, Antonio Graziano, Marisa Garofalo, Sandra Iuliano, Alessandra Pasqua, Annamaria Rosano, Giancarlo Spadanuda, Salvatore Staine.
Circoscrizione Sud: Iolanda (detta Iole) Bartolo, Giuseppe Comperatore, Amalia Giordano, Giuseppe Leonardo, Valeria Malara, Nicola Rulli, Angelo Sciotto.

CALABRIA RESISTENTE E SOLIDALE
Circoscrizione Nord: Claudia Andreoli, Giuliana Commisso, Luigi Guido, Tommaso Guzzetti, Claudio Massimilla, Maria Teresa Roperti, Paola Saccomanno, Luigi Salvo, Giuseppe Spadafora.
Circoscrizione Centro: Giuseppe detto Pino Buffa, Giovanna Aurora Corso, Giuseppe Francica, Carlo Alberto detto Carlo Leone, Mariagrazia Raffaelli, Anna Rotella, Maria Grazia Scola, Ilario detto Lillo Scuteri.
Circoscrizione Sud: Massimo Cogliandro, Lorenzo Fascì, Giuseppe Fusco, Ilenia Ilaria, Silvia Martino, Cinzia Aurelia Messina detta Cinzia, Vanessa Riitano.

UN’ALTRA CALABRIA È POSSIBILE
Circoscrizione Nord: Domenico Lucano detto Mimmo, Angelo Broccolo, Ada Cavazzani, Agostino Conforti, Angela Antonia Di Leo detta Angela, Anna Greco, Sergio Orsino, Luigi Pandolfi, Maria Gabriella Sicilia.
Circoscrizione Centro: Domenico Lucano detto Mimmo, Carla Elia, Elisabetta Furlano, Salvatore Orlando, Michele Rombolà, Filippo Sentito, Daniela Totolan, Elisabetta Treccozzi.
Circoscrizione Sud: Domenico Lucano detto “Mimmo”, Anna De Rosa, Maria Pasqualina Daniela Diano detta “Daniela”, Pietro Idone detto “Piero”, Maria Teresa Pancrazia Latella detta “Maria Teresa”, Antonino Quaranta detto “Nino” Rosario Rocca.

AMALIA BRUNI
PARTITO DEMOCRATICO
Circoscrizione Nord: Francesca Dorato, Maria Locanto, Giuseppe Aieta, Domenico detto Mimmo Bevacqua, Graziano Di Natale, Umberto Federico, Filippo Catia, Francesco Antonio Iacucci, Rossella Iaquinta.
Circoscrizione Centro: Giusy Iemma, Gianluca Cuda, Luigi Tassone, Annagiulia Caiazza, Ernesto Alecci, Fabio Guerriero, Raffaele Mammoliti, Aquila Villella.
Circoscrizione Sud: Nicola Irto, Domenico Battaglia (detto Mimmo), Antonio Andrea Billari, Giovanni Muraca, Patrizia Liberto, Caterina Rossi, Mimma Pacifici.

AMALIA BRUNI PRESIDENTE
Circoscrizione Nord: Rosanna Mazzia, Francesco Grosso, Giovanni detto Mano Manoccio, Ferdinando Morelli, Giuseppe Passarino, Maria detta Mariella Pecora, Laura Pitaro, Giuseppe Ranù, Caterina detta Katia Spadafora.
Circoscrizione Centro: Marianna Caligiuri, Desiree Addesi, Domenico Consoli detto Mimmo, Antonella Drosi, Antonino Maglia, Raffaela Renne, Michele Sirianni, Davide Zicchinella.
Circoscrizione Sud: Eugenia Maria Giovanna Silvana D’Africa, Marcello Anastasi, Maurizio Ciccarelli, Cesare De Marco, Antonino Liotta, Sandra Marzano, Giuseppina Zagarella.

MOVIMENTO 5 STELLE
Circoscrizione Nord: Domenico Miceli, Luigia Leone, Giuseppe Antonio Campanella, Veronica Valentina Di Caprio, Rossella Gallo, Gianluca Paldino, Cinzia Pancaro, Vincenzo Sauro, Davide Tavernise.
Circoscrizione Centro: Alessia Bausone, Domenico Santoro, Francesco Afflitto, Nicolino detto Pane o Pani Panedigrano, Simona Pisani, Federica Rochira, Luigi Antonio Stranieri, Nicola Vero.
Circoscrizione Sud: Fabio Foti, Domenica detta Dominella Quagliata, Monica Della Vedova, Annunziato detto Tito Nastasi, Michele Mileto, Giovanna Milena Roschetti, Filippo Zavaglia.

TESORO CALABRIA
Circoscrizione Nord: Carlo detto Tanzi Tansi, Annamaria Gaccione, Maria Teresa Olimpia detta Mariella Gioia, Maria Assunta detta Lattuga Lattuca, Pietro detto Piero o Pierino Lirangi, Francesco Morrone, Peppino Pignataro, Rosa Principe, Elisa Selvaggi.
Circoscrizione Centro: Carlo detto Tanzi Tansi, Oddone detto Pino Adone, Iolanda Baretta, Vittorio Emanuele, Maria Caterina detta Caterina Gatto, Lucia Quattrocchi, Vittorio Scerbo, Domenica Annunziata detta Mimma Scida.
Circoscrizione Sud: Carlo (detto “Tanzi”) Tansi, Colomba Bonfà, Antonella Ierace, Ettore Lacopo, Vincenzo Loprevite, Cesare Carmelo (detto “Cesare Santambrogio”) Sant’Ambrogio, Patrizia Scopelliti.

PARTITO SOCIALISTA
Circoscrizione Nord: Andrea Francesco Campanella, Annarita Fiorentino, Antonio Forestieri, Rita Leone, Corrado Oliveti, Adele Pellegrino, Anna Roma, Serafino Tangari, Raffaella Turco.
Circoscrizione Centro: Giuseppe Condello (sindaco di San Nicola da Crissa), Maria Domenica Calogero (detta Mariella), Caterina Villirillo, Antonio Rocca, Mariella Manna, Saverio Massei, Barbara Buoncore, Giuseppe Pipicelli.
Circoscrizione Sud: Antonino Magazzù, Carmela Scordo, Stefania Calogero, Alexandra Parisi, Salvatore Tredici, Rosario Foti, Rita Leone.

PARTITO ANIMALISTA
Circoscrizione Nord: Carmelo Callegari, Isabella Campana, Vincenzo Cerullo, Marisa Greco, Anna Casaburi, Patrik Palumbo, Caterina Di Lauro, Maria Rosaria Rossetti.
Circoscrizione Centro: Vincenzo Cerullo, Francesca Cosenza, Giovanni Miliè, Anna Casaburi, Nicola Monica, Teodora Gualtieri, Pino Barbaro, Isabella Campana.
Circoscrizione Sud: Marilene Bonavita, Andrea Marino, Clara Angelica Palumbo, Maria Rosaria Rossetti, Domenico La Marca, Isabella Campana, Vincenzo Cerullo.

EUROPA VERDE
Circoscrizione Nord: Elisa Giusy Romano, Giuseppe Campana, Alessia Sisca, Giuseppe Pugliese, Patrizia Giglio, Vincenzo Giordano, Maria Simeri, Orlando Amodeo, Ruggero Britti.
Circoscrizione Centro: Orlando Amodeo, Alessia Sisca, Roberto Caligiuri, Giuseppe Campana, Patrizia Giglio, Giusy Elisa Romano, Paolo Cusa.
Circoscrizione Sud: Gerardo Pontecorvo, Elvira Praticò, Ruggero Britti, Patrizia Giglio, Vincenzo Giordano, Maria Simeri, Domenico Rositano.

MARIO OLIVERIO (nella foto)
OLIVERIO PRESIDENTE
PER LA CALABRIA
Circoscrizione Nord: Maria Francesca Corigliano, Giuseppe Belcastro, Mario Caligiuri, Mara Carchidi, Sabatino Aldo Cariati, Marco Palopoli, Aldo Pastore, Monika Anna Wasik, Maria Zuccarelli.
Circoscrizione Centro: Bruno Censore, Teodoro Angotti, Francesco Arena, Giusy Eulalio, Giovanna Farago, Ivan Frustagli, Giovanna Giacco, Innocenza Giannuzzi.
Circoscrizione Sud: Giuliana Barberi, Rosario Valdimir Condarcuri, Francesco D’Agostino, Maria Pia Fotia, Leo Mario Laurenzano, Elisa Lucrezia Sottilaro, Agostino Zavettieri.