Comuni di Roma e Milano. Ecco tutti gli ultimi nomi in corsa. Completiamo la pubblicazione delle liste. Un esercito con passione politica. E voglia del posto

Milano Sala
Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on telegram

Continuiamo a pubblicare i nomi e le liste di tutti i candidati ai Consigli comunali delle maggiori città italiane. Agli elenchi relativi a Roma e Milano già apparsi sul giornale nei giorni scorsi si aggiungono i seguenti simboli e candidature (qui la prima parte di Milanoqui la prima parte di Roma).

ROMA
VIRGINIA RAGGI

Con le donne per Roma: Barreca Angela Raffaela Teresa, Ciasco Sara, Bengala Nadia, De Filippo Barbara, Spano Massimo, Realini Ludovica, Dahm Anja Priska, Schirru Paola, Gaspari Laura, Paravani Fabiana, Rossi Loriana, Mazzucca Annarita, Bitetti Giuseppe, Funari Oriana, Sforza Rosaria Rita, Angelici Daniela, D’adamo Ivana, Policella Chiara, Vona Donato, Lombardo Gaspare, Nani Aldo, Ciccone Nunzio, Nisi Manuel, Merolle Alessandro, Zancolla Renato, Tabet Pietro Jori, Montecchia Andrea, Cecconi Valerio, Borgioni Marco, Camedda Giulia, Galatone Massimo, Falciano Rosario, Prosperi Marco, Coletta Giulio, Menegaz Andrea, Norelli Nicola.

MICAELA QUINTAVALLE
Partito Comunista: Maria Nicoletta Alari, Antonella Di Biase (Vedova Puoti), Fabrizio Marchi, Dora Cavezza, Cinzia Arena, Claudia Mollica, Claudio Pellegrini, Damiano Grispo, Danilo Ballanti, Federico Amoroso, Felice Dell’armi, Fiammetta Cerulli, Francesca Mingozzi, Franco Meloni, Giampaolo Bellucci, Giulia Catino, Giuliana Rosati, Ingrid Sattel, Laura Montecchi, Laura Fresu, Liz Giuliana Arce Ortiz, Loredana Massaro, Loreto Vallucci, Luana Natale, Lucia Benini, Marco Castellano, Marco Paparella, Marco Bertuccelli, Maria Cristina Giustiniani, Martina Chiapparelli, Marzia Collepiccolo, Massimo Ombres, Monica Sigismondi, Nicolas Gabrielli, Paola Tenti, Pasquale Belmonte, Pietro Fiocchi, Roberto Gentili, Roberto Stivala, Romina Betti, Sonia Muzzi, Stefania Vassura, Stefano Cipolla, Stefano Panicci, Valentina Leonelli, Vladimiro D’angelo.

MILANO
BEPPE SALA
Europa Verde: Elena Eva Maria Grandi, Carlo Monguzzi, Francesca Cucchiara, Tommaso Matteo Gorini detto “Tommy Gorini”, Paola Baratelli, Giancarlo Aprea, Roberta Bianchi, Emanuele Bompan, Bruna Giovanna Colacicco, Giuseppe Bonaccorso, Erminia Daragona detta “Myriam”, Zakaria Bounegab, Carmelo Carbotti, Margherita Maria Lombardi, Ivano Dones, Daniela Carla Macchi, Francesco Fortinguerra, Alessandra Mauri, Matteo Francavilla, Franca Mo detta “Francesca”, Mattia Frigeni, Patrizia Moschella, Claudio Garrone, Giorgia Palazzo, Giovanni Junior Lucci, Maria Vittoria Pia Angela Pastacaldi, Antonio Lino Mariani, Maria Silvia Angela Concetta Pettinicchio detta “Silvia”, Davide Meda detto “Leo”, Cinzia Gabriella Piloni detta “Chita”, Marco Moro, Oriana Russotti, Silvano Mulas, Angela Letizia Sammartino detta “Letizia Sammartino”, Gianluca Antonio Napoletano, Majdulin Shehadeh, Giorgio Origlia, Erica Soana, Ivo Orrù, Cinzia Silvia Veronesi, Michele Guido Sacerdoti, Emma Zavarrone, Marco Salamon detto “Salomon”, Simone Sollazzo, Massimo Spagnuolo Vigorita detto “Vigorita”, Pietro Vittorio Luigi Spreafico, Damiano Volante detto “Stefano”.

Riformisti – Lavoriamo per Milano: Pastorella Giulia, Specchio Laura, Noja Lisa, Costanzo Paolo, Veronesi Alberto, Zini Alfredo, Campogiani Veronica, Francioso Onofrio detto Onelio, Abagnale Carmine, Altobelli Antonio, Amorin Evelyn, Arancio Marilena Stefania, Arras Michele, Bocci Alessandro, Bonarini Federico, Borgogelli Ottaviani Piercarlo, Brugora Andrea, Bugno Gianni, Carbone Silvia, Ciliberti Domenico, Clerici Francesca Antonia, Comotti Natale, Coscia Alessandro, De Min Marco, Dell’acqua Davide, Di Gennaro Rossana, Donnantuoni Nicola, Harhash Aly, Innocenti Antonietta, Maffioli Torriani Daniele, Marinoni Giulia, Meazzi Sergio, Moccia Walter, Morelli Massimo, Nicolini Barbara, Oliva Alberto, Pisano Marika, Pratelli Serena Francesca, Radice Gianmaria, Ramilli Dario, Romeo Annamaria, Scotti Eleonora, Senni Tommaso, Tossici Giulia, Valente Donato, Vecchio Tiziana, Vella Mauro, Zais Giovanni.

LUCA BERNARDO
Lega per Salvini premier: Annarosa Racca, Gabriele Luigi Abbiati detto Lele, Massimiliano Bastoni, Laura Molteni, Silvia Serafina Sardone detta Nardone, Gianmarco Senna, Samuele Piscina, Ernestina Maria Ghilardi detta Tina, Deborah Giovanati detta Giovanardi, Pietro Antonio Marrapodi, Francesco Migliarese Caputi detto Migliarese, Antonio Barbato, Cezar Brandolini, Maria Brianti, Fabio Domenico Buscaglia, Stefano Calabrese, Luca Ceresa detto Cereda, Eleonora Cimbro detta La Cimbro, Barbara Contini, Irene Cosentino, Lucia D’Errico detta Lucia, Giuseppe Di Mango detto Beppe, Piero Tommaso Dragan, Andrea Ferretti, Eleonora Galetto, Francesca Ghelfi, Anna Giunchi, Giuseppe Carlo Goldoni, Massimo Gorga, Marco Grasso, Daniela Lauber, Mariagrazia Longoni, Elisabetta Rosetta Liliana Luerti, Giuseppe Maiocchi, Sabina Maria Vittoria Mantovani, Ada Chiara Francesca Manzoni, Cristiano Miceli, Eloisia Minolfi, Fausto Montrone, Alessandro Norcia, Francesco Panelli, Alberto Pempinelli, Manuela Ponti, Simona Rainieri, Mariana Rezk Kriask Samouel detta Mariana Sam, Teresa Maria Antonietta Schiavo detta Terry Schiavo, Oscar Strano, Alessandro Verri.

Forza Italia: Fabrizio De Pasquale, Gianluca Marco Comazzi, Marco Bestetti, Elisabetta Finkelberg, Luigi Tommaso Amicone detto “Amicone” detto “Luigi Amicone”, Gianfranco Baldassarre, Alessandro Matteo De Chirico detto “Alessandro De Chirico”, Laura Schiaffino, Elisabetta Carattoni, Silvia Soresina detta “Silvia” detta “Soresini”, Rosa Di Vaia, Rosa Maria Luisa Pozzani detta “Rosa Pozzani”, Carla Maria Bruschi detta “Carla Bruschi”, Marco Cagnolati, Claudio Consolini, Cristina Maria Bernardini detta “Cristina Bernardini”, Mariano Cantale, Filippo Maria Dante Cannatelli detto “Canna”, Elisabetta Carmignani, Immacolata Rosalia Carnile detta “Imma Carnile”, Chiara Laura Maria Cassotta, Elena Sofia Cesaroni Brunetta D’Usseaux detta “Cesaroni”, Francesco Corbetta, Filippo Cremonesi, Katia D’avanzo, Cosimo De Riccardis, Loredana Felici, Emilio Filippo Fossali detto “Mimmo”, Francesco Gallo detto “Galli”, Silvana Gavosto, Antonia Gervasio detta “Simona”, Gianenrico Nicola Daniele Gilardi, Maria Rita La Palomenta, Francesco Paolo Maria Loperfido, Anri Marsel Aronov Mairov detto “Enrico”, Marco Oreste Marelli, Carlo Vincenzo Marsico detto “Carlo Marsico”, Alberto Martelli, Gerardo Franco Micillo, Luisa Monini, Enrico Paparcura detto “Papa”, Luca Rampazzo detto “Randazzo”, Stefano Rizzi, Jackeline Tisuru Ueda detta “Jackie”, Anna Maria Varallo detta “Anna Morandi”, Vincenzo vittorio Vincenti detto “Vincenzi”, Ida Vouk detta “Ida”, Piero Lorenzo Zanchi detto “Peter Zanchi”.

Partito Liberale Europeo: Flavio Ramella, Laura Wildermuth, Salvatore Varano, Paola Orlandini, Antonio Conte, Paola Aurelia Maria Bonfanti, Alberto Maria Renato Bruno Cadirola, Alessandra Rossini Garcia detta Schwarz, Alain Bruno Salem, Laura Ferrazzi, Maurizio Ferrario, Simone Labozzetta detto Simone, Maria Lombardo, Andrea De Luca, Ilaria De Marco, Giovanni Sinatti, Giovanna Di Gioia, Antonio Traini, Vilma Colombo, Angelillo Carlo Alessandro Roberto Bolzani, Veronica Ferrario, Giovanni Marazzi, Chiara Salvatore, Alessandro Aquaro, Fulvia Di Oronzo, Pierfrancesco Borra, Stefania Messina, Stefano Erwin Zellner, Dora Fares, Giancarlo Pozzi, Denise Andriuli, Marco Antonio Lo Re, Luana Andriuli, Carmelo Lombardo, Loris Lepore, Renato Tradico, Andrea Fiore, Matteo Di Viesti, Vincenzo Andriuli.

Lista civica Luca Bernardo: Antonio Genovese, Maria Sole Brivio Sforza, Franco De Angelis, Rebecca Arippol, Manfredi Palmeri detto Palmieri, Giovanni Battista Aicardi, Francisca Carmen Albamonte, Giuseppa Alessandro, Marco Anguissola di San Damiano detto Anguissola, Gianluca Barbieri, Daniele Barelli, Giovanni Bassi, Paolo Maria Tommaso Bianco, Federica Bosco, Gianpaolo Giuseppe Bossini, Bernardina Calafiori, Antonio Canino, Angelo Cardarelli, Vittorio Sergio Clemente Leopoldo Catanese, Maurizio Cavallini, Lilia Ciccarelli detta Zampaglione, Luca Maria Citelli, Mario Colombo, Adriano De Marco, Marcello Doniselli, Erika Ferri, Pasquale Ermanno Gargano, Rosa Garofalo, Federica Pia Gavazzzi, Michela Gisotti, Francesco Granata, Federico Imbimbo, Lucilla Ninfa Luppino, Luca Maggi, Anna Maria Franca Magro, Roberto Marinello, Carlotta Beatrice Matraxia, Davide Montingelli, Giacinto Francesco Maria Pepe, Giulietta Pitigliani, Francesca Lorena Plescia detta Parvizyar, Andrea Francesco Ragusa, Maricela Monica Sinchez, Barbara Stampalia, Stefano Truglia, Paolo Vaglienti, Emanuela Vavassori, Manuela Zito.

LAYLA PAVONE
Movimento Cinque Stelle: Sironi Elena, Riccitelli Pierluigi, Arosio Alberto, Beretta Daniele, Di Giacomo Vincenzo Mario Pio, Fortunato Michele, Rovani Letizia, Trenta Cosimo, Valdivia Salas Johnny William, Vianello Roberta Amelia Luigia Fortunata, Bastaroli Maria Dolores, Belvedere Michele, Bindella Patrizia, Blesio Emiliana, Boga Silvia, Calzavara Camilla Giorgia Maria, Calzavara Paolo Alfonso Giorgio, Cambiaghi Edvige, Candia Alan Francesco Michele, Carcano Cristina, Chimienti Gianluca, Colomo Carmela, Crea Santo, De Gaetano Alessandro, Del Duca Rosalia, Del Vaglio Maria Chiara, Gilardi Anna Maria Grazia, Grieco Gaetana Antonella, Grimaldi Veronica, Luciani Barbara, Mantegazza Edoardo, Pasquariello Domenico, Perazzo Rosalia, Picardi Salvatore Michele Goffredo, Polesel Renata Paola, Progetto Christian Giovanni, Quadrino Giuseppe detto Pino, Reale Marilla Arna, Recalcati Luigia, Sasso Claudio, Tomei Livio, Trevese Maria Teresa Amalia.

BIANCA MIRIAM TEDONE
Potere al popolo: Vox Nicola, Arioli Chiara, Barbarano Fabrizio, Belloli Gabriele, Bonfante Davide, Brunazzi Gianmaria, Colombo Michele, Del Basso Bianca, Di Giovanni Lucia, Di Stefano Martina, Grifoni Emanuela, Invernici Felice, Lorettu Giovanni, Lott Elena, Luridiana Maddalena, Luzzara Elena, Mele Damiana, Monti Sandro, Montrasi Andrea, Motti Cristina Milano, Oltolini Samuele, Panzeri Gabrio Maurizio, Panzeri Giovanni, Pirrera Valerio, Pomati Paolo, Porzio Fulvio, Sagliano Angela, Salvati Giorgia, Salvati Lidia, Scorzelli Davide, Spinelli Rocco, Spruzzola Paolo, Zanoni Diego, Zetti Massimiliano, Zito Angela.