Mondiali Atletica leggera 2022 in tv: programma, orari e italiani in gara

Mondiali Atletica leggera 2022: si parte con tanti italiani impegnati nelle gare con l'obiettivo di vincere più medaglie possibili.

Mondiali Atletica leggera 2022: si parte dal 14 al 24 luglio con tanti italiani impegnati nelle gare con l’obiettivo di portare a casa più medaglie e record possibili. Ci sono grandi speranza ed aspettative.

Mondiali Atletica leggera 2022 in tv: programma, orari e italiani in gara

Mondiali Atletica leggera 2022 in tv: programma ed orari

I Mondiali di Atletica leggera saranno in corso dal 15 al 24 luglio. L’Italia porterà negli Stati Uniti ben sei campioni olimpici. Il d.t. Antonio La Torre ha convocato 60 atleti (29 uomini e 31 donne). Della squadra fanno parte le medaglie d’oro di un anno fa a Tokyo: Jacobs, Tortu, Desalu, Patta, Tamberi e Stano.

La diretta tv, gratis e in chiaro, è prevista sui canali: Rai Sport dalle ore 18.00 alle ore 00.00, Rai 2 dalle ore 00.00 alle ore 05.00. Diretta tv, per gli abbonati, sui canali Sky: Sky Sport Arena (canale 204) dalle ore 18.00 alle ore 05.00; su Sky Sport Uno (canale 201) dalle ore 18.00 alle ore 21.00 e dalle ore 00.00 alle ore 05.00.

Gli italiani in gara

Ecco gli atleti italiani in gara e il programma con orari e sfide:

VENERDÌ 15 LUGLIO:  

19.10 Salto in alto (maschile) – Qualificazioni: Gianmarco Tamberi, Marco Fassinotti 

20.45 4×400 metri (mista) – Batterie: Italia 

21.05 Lancio del martello (femminile) – Qualificazioni: Sara Fantini 

22.10 20 km di marcia (femminile) – Finale: Nicole Colombi, Valentina Trapletti  

SABATO 16 LUGLIO:  

00.10 20 km di marcia (maschile) – Finale: Francesco Fortunato, Gianluca Picchiottino 

02.15 3000 metri siepi (maschile) – Batterie: Ahmed Abdelwahed 

02.20 Salto con l’asta (femminile) – Qualificazioni: Roberta Bruni, Elisa Molinarolo  

03.10 1500 metri (femminile) – Batterie: Federica Del Buono, Gaia Sabbatini, Sintayehu Vissa

03.50 100 metri (maschile) – Batterie: Marcell Jacobs, Chitiru Ali  

03.55 Getto del peso (maschile) – Qualificazioni: Nick Ponzio, Leonardo Fabbri  

04.50 4×400 (mista) – Finale: eventuale Italia 

DOMENICA 17 LUGLIO 

Ore 20.05, batterie 400 uomini – Re e Scotti

Ore 20.35, eventuale finale lancio del martello donne – Fantini

Ore 21.00, batterie 400 donne – Mangione

Ore 02.25, eventuale finale salto asta donne – Bruni e Molinarolo

Ore 02.33, eventuale semifinale 100 donne – Dosso

Ore 03.03, eventuale semifinale 400 ostacoli uomini – Lambrughi

Ore 03.27, eventuale finale lancio del peso uomini – Fabbri e Ponzio

Ore 04.50, eventuale finale 100 donne – Dosso

NOTTE TRA LUNEDÌ 18 E MARTEDÌ 19 

Ore 02.05, batterie 200 uomini – Desalu e Tortu

Ore 02.10, qualificazione A lancio del disco donne – Osakue

Ore 02.45, eventuale finale salto in alto uomini – Tamberi e Fassinotti

Ore 03.00, batterie 200 donne – Kaddari

Ore 3.20, eventuale finale salto triplo donne – Cestonaro

Ore 3.35, qualificazione B lancio del disco donne – Osakue

Ore 04.20, eventuale finale 3.000 siepi uomini – Abdelwahed

NOTTE TRA MARTEDÌ 19 E MERCOLEDÌ 20

Ore 02.15, batterie 400 ostacoli donne – Folorunso, Olivieri e Sartori

Ore 02.40, eventuale finale salto in alto donne – Vallortigara

Ore 03.05, eventuale semifinale 200 donne – Kaddari

Ore 03.50, eventuale semifinale 200 uomini – Desalu e Tortu

Ore 04.50, eventuale finale 400 ostacoli uomini – Lambrughi

NOTTE TRA MERCOLEDÌ 20 E GIOVEDÌ 21

Ore 02.20, batterie 800 uomini – Tecuceanu

Ore 03.15, eventuale semifinale 400 ostacoli donne – Folorunso, Olivieri e Sartori

Ore 3.30, eventuale finale lancio del disco donne – Osakue

Ore 03.45, eventuale semifinale 400 donne – Mangione

Ore 04.15, eventuale semifinale 400 uomini – Re e Scotti

NOTTE TRA GIOVEDÌ 21 E VENERDÌ 22

Ore 02.10, 800 donne – Bellò

Ore 03.20, qualificazione salto triplo uomini – Bocchi, Dallavalle e Ihemeje

Ore 04.00, eventuale semifinale 800 uomini – Tecuceanu

Ore 04.35, eventuale finale 200 donne – Kaddari

Ore 4.50, eventuale finale 200 uomini – Desalu e Tortu

NOTTE TRA VENERDÌ 22 E SABATO 23 

Ore 02.40, batterie 4×100 donne – Italia

Ore 03.05, batterie 4×100 uomini – Italia

Ore 03.35, eventuale semifinale 800 donne – Bellò

Ore 04.15, eventuale finale 400 donne – Mangione

Ore 04.35, eventuale finale 400 uomini – Re e Scotti

Ore 04.50, eventuale finale 400 ostacoli donne – Folorunso, Olivieri e Sartori

SABATO 23 LUGLIO

Ore 20.20, batterie 110 ostacoli donne – Di Lazzaro

Ore 21.00, qualificazione salto in lungo donne – Iapichino

Ore 02.10, batterie 4×400 donne – Italia

Ore 02.40, batterie 4×400 uomini – Italia

Ore 03.00, eventuale finale salto triplo uomini – Bocchi, Dallavalle e Ihemeje

Ore 03.10, eventuale finale 800 uomini – Tecuceanu

Ore 04.30, eventuale finale 4×100 donne – Italia

Ore 04.50, eventuale finale 4×100 uomini – Italia

DOMENICA 24 LUGLIO 

Ore 15.15, 35 km marcia – Agrusti e Stano

Ore 02.05, eventuale semifinale 110 ostacoli donne – Di Lazzaro

Ore 02.50, eventuale finale salto in lungo donne – Iapichino

Ore 03.35, eventuale finale 800 donne – Bellò

Ore 04.00, eventuale finale 110 ostacoli donne – Di Lazzaro

Ore 04.35, eventuale finale 4×400 uomini – Italia

Ore 04.50, eventuale finale 4×400 donne – Italia

Leggi anche: Quarto Grado, anticipazioni 15 luglio 2022: Gianluigi Nuzzi e Alessandra Viero sul caso Mario Bozzoli e sul caso Isabella Noventa

Seguici su Facebook, Instagram e Telegram